Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Ульяновске оказывают поддержку садоводческому движению

 

27.06.2015

 

В Ульяновской области из областного бюджета выделено 20 млн рублей на субсидирование части затрат на развитие инфраструктуры садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (СНО). Об  это ER.RU в субботу, 27 июня, рассказал Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы.

Заявки на участие в отборе на общую сумму 69 200 000 рублей подали 20 СНО по трем направлениям: обеспечение территории СНО дорогами и подъездными путями с твердым покрытием; обеспечение территории СНО водоснабжением; обеспечение территории СНО электроснабжением. При этом основные затраты СНО произвели на обеспечение территории электроснабжением, что составило 51 % от общей суммы затрат, на водоснабжение - 32% и обустройство дорог - 17% от общей суммы затрат соответственно.

«Все заявки на софинансирование готовились при участии  регионального отделения Союз садоводов России в рамках проекта Единой России «Дом садовода – опора семьи». Эксперты проекта оказывали помощь в правильном заполнении документов, отборе наиболее важных для садоводов направлений для выделения средств. Уверен, что столь значимая помощь садоводам от Правительства области не случайна, мероприятия по поддержке садоводов в Ульяновской области реализуются с 2010 года.  За это время было восстановлено и получило новый импульс к развитию большинство садоводческих товариществ. Это касается улучшения инфраструктуры и быта садоводов. Были реализованы мероприятия по восстановлению и ремонту водо- и электроснабжения, развитию дорожно-транспортного обеспечения, включая ремонт подъездных дорог и организацию новых маршрутов общественного транспорта», - рассказал Валенчук.     

Кроме того, популярность в регионе получили акции в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи», инициаторам которых выступил Союз садоводов России: «Добрый росток», «Садоводы - детям», «Садоводы - ветеранам», «Каждой школе свой сад». В рамках этих мероприятий силами самих садоводов, а также волонтёров, школьников и неравнодушных жителей из посадочного материала, выращенного ульяновскими дачниками, закладываются плодовые сады, цветники, аллеи.

«Огромное спасибо хочется сказать губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, который оказывает всемерную поддержку садоводческому движению. В качестве приоритетных вопросов Правительством области рассматриваются газификация, водоснабжение, транспортное обслуживание и благоустройство садовых товариществ. Так, в прошлом году отремонтировано и построено 15,5 км дорог, 20,5 км линий электропередач и более 18 км объектов водообеспечения. Для перевозки садоводов задействовано до 35 автобусов средней и большой вместимости. Для улучшения качества транспортного обслуживания садоводов количество рейсов по сезонным пригородным маршрутам увеличено с 932 до 988 в неделю», - сообщил председатель Союза садоводов России.

На территории Ульяновской области насчитывается порядка 250 садовых некоммерческих объединений и более 500 тысяч садоводов-любителей. В целях оптимизации взаимодействия садоводов с органами власти зарегистрированы и действуют общественные Советы садоводов, организованные по территориальному признаку, а также Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна