Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В РЯЗАНИ САДОВОДЫ РЫБНОВСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ ДАЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

03.04.2017

 

 

 

2 апреля в ДК «Приокский» собралось более 120-ти садоводов и дачников Рыбновского района Рязанской области, которые встретились с представителями Рязанского регионального отделения Союза садоводов России.

 

На мероприятии обсуждались поправки к проекту нового закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», меры государственной поддержки в регионе, внесение изменений в действующую программу субсидирования 50% затрат на создание и реконструкцию инженерной инфраструктуры объединений.

 

 

Рыбновских садоводов волновали распространяемые «желтой прессой» слухи о том, что теперь, когда садоводческие, огороднические и дачные объединения в Гражданском Кодексе РФ, отнесены к разряду товариществ собственников недвижимости, то государство новым законом обяжет их, в принудительном порядке, передать распоряжение имуществом общего пользования управляющим компаниям. Таким образом у садоводов и дачников появятся дополнительный расход средств на содержание «нахлебников».

 

Получив убедительные разъяснения о том, что если их правление с председателем не могут или не хотят выполнять возложенные на них обязанности, то решением общего собрания объединения, включив в смету расходов соответствующую статью, можно и сейчас заключить договор с управляющей компанией. И для этого новый закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» не требуется.

 

Так что если у вас крупное объединение, есть лишние деньги и есть желание, чтобы председатель и члены правления просто контролировали работу управляющей компании – то можете сделать это и сейчас.

 

А если с этой работой справляется правление, то за чем дополнительные затраты? – спросил у садоводов, выступавший на мероприятии, председатель регионального отделения Александр Лукинский. Все решения принимает только общее собрание членов объединения.

 

 

Получив также разъяснения и ответы на вопросы, касающиеся заброшенных земельных участков, борьбы со злостными неплательщиками, взаимоотношений с индивидуальными садоводами, оформления земель общего пользования в собственность и межевания участков, садоводы и дачники поблагодарили Союз садоводов России за предоставленную информацию.

 

Собравшиеся выразили надежду, что принимаемый новый закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» будет действительно «народным» и не ударит по нервам и карманам граждан.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна