Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

РЯЗАНСКИЕ ДАЧНИКИ НЕ ТЕРЯЮТ ВРЕМЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ

 

23.04.2020

 

 

Победить вирусы во все времена помогали витамины. Наибольшим спросом всегда пользовались — лук, чеснок, лимон и имбирь. И цены на эти продукты продолжают расти с начала эпидемии. Однако сейчас, в эпоху масштабной самоизоляции, которую, к слову, многие проводят на дачных участках, появилась возможность высадить полезные растения на своих грядках.

 

Видеосюжет новости

 

Один лимон сто рублей - килограмм больше полутысячи, тем не менее раз в два дня продавцу приходится заказывать вновь витаминный товар, этот расходится по рукам. Хоть и не так быстро, как в начале эпидемии.

На 14 % подорожал лук, чеснок почти сравним по цене с лимонами. И не мудрено - так рынок откликается на слухи, что множатся в интернете, якобы эти продукты спасают от коронавируса.

 

 

Не совсем так, утверждают специалисты.  Фитонциды превращают лук и чеснок в растительные антибиотики, а значит условно могут помочь в борьбе с бактериальной инфекцией, а не вирусной. И все же добавить в рацион такие продукты полезно, они укрепляют иммунную оборону организма. При этом не обязательно покупать втридорога то, что предлагают на рынке.

 

 

"Сейчас многие говорят об имбире, который подорожал. Да он обладает антисептическим противовоспалительным свойством, за счет вот этих горьковатых своих свойств он повышает иммунитет, улучшает кровообращение, но мы дачники выращиваем продукт, который ни в чем не уступает этому заморскому имбирю." Елена Георгадзе - дачница СНТ "Восход".

 

 

Рядом с озимыми грядка весеннего чеснока, ростки уже годятся в салат. Как только снег сошел появились стрелки шнитт-лука, рядом батун и слизун - разновидности витаминной зелени. В семье Елены она весь сезон на столе.

 

 

Дрожит на ветру японская айва, она должна бы уже расцвести, да холода мешают – у нее крохотные плоды, в которых витамина «С» даже больше чем в лимоне, рассказывает хозяйка. Варенье из айвы еще один помощник на страже семейного здоровья.

 

 

Приготовлена грядка и под репчатый лук. Севок сажают одним из первых. Вот и Елена припасла две коробочки, только видимо придется отложить процесс. Внезапный град прогнал с грядок. Впрочем, времени у дачников в изоляции много, так что в этом году жители улицы Урожайной, как и многие другие владельцы садовых участков, еще тщательнее приготовят задел под будущий урожай.  И позаботятся о витаминном запасе на осень.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна