Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Кирове появилась еще одна яблоневая аллея

 

21.05.2015

 

yabl_alleya_kirov_shk

 

Движение «Сады Победы» набирает обороты: 18 мая яблони высадили ученики кировской школы №16.

 

Напомним, что инициаторами акции «Сады Победы» стали ученики школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района, которые обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов, победивших фашизм. Благодаря поддержке депутата Госдумы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, движение стало всероссийским: сады Победы уже разбиты в Севастополе, Волгограде, Москве, Ульяновске и многих других городах.

 

В Кировской области к акции присоединились 408 учебных заведений, на вятской земле будет высажено более 4-х тысяч яблонь. «Уверен, движение «Сады Победы» стало массовым, потому что его задача не просто облагородить и благоустроить территорию около школы, а отдать должное поколению победителей, напомнить о преемственности поколений», — отметил Олег Валенчук, обращаясь к участникам акции.

 

В торжественном митинге в кировской школе №16 приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Зырянов и заместитель председателя Союза садоводов России Игорь Касьянов. Саженцы высадили в грунт под звуки старых добрых песен военных лет.

 

Стоит отметить, что с началом войны в 1941 году здание школы №16 занимала Ленинградская военно-медицинская академия, а затем госпиталь №1733. Не один десяток лет в учебное заведение приезжали бывшие воины, проходившие здесь лечение.

 

– Благодарны организаторам за высокую честь быть приглашенными к участию в данной акции, – сказала директор школы Светлана Фофанова. – Выпускники этой школы в 1941 году всем классом ушли на фронт. Конечно, не все вернулись. Поэтому в память о всех тех, кто отдал жизнь за Победу, сегодня будет заложен яблоневый сад. Надеюсь, что акция будет продолжаться, и выпускники следующих лет обязательно примут в ней участие.

 

Особенно тронул ребят рассказ участника Великой Отечественной войны Николая Зырянова, о том, как он ушел на фронт в 1942 году. Всего ветеран отслужил 32 года. Восемь раз переезжал с семьей. Его дети и внуки окончили эту школу. Зырянов пожелал школьникам: «Учиться и учиться — это вся жизнь», и не бояться идти в армию: «Будьте всегда добрыми, честными, справедливыми защитниками нашей Родины», – сказал ветеран. -Говорю «спасибо» организаторам акции за это начинание. Говорю это, как человек,которому 92 года, который знает жизнь. Мы чувствуем вашу заботу о нас, дедушках и бабушках, желание сделать что-то хорошее».

 

Зампредседателя Союза садоводов России Игорь Касьянов передал слова благодарности от депутата Госдумы Олега Валенчука всем участникам акции. Он напомнил школьникам, что те, кто воевал и ковал победу в тылу, дали нам возможность жить и любить. В память об этих людях, в их честь, по всей стране закладываются Сады Победы.

 

Одиннадцатиклассница Анна уверена, что сегодняшнее мероприятие — только начало:

 

– У меня на войне был дед, пришел с фронта тяжело больным человеком. Умер через два года… В его честь я сегодня и помогаю высаживать яблони. Мы обязательно передадим эстафету посадки деревьев десятым классам. И так сохранится главное — память о тех, кто воевал.

 

В завершение праздничного мероприятия школьники запустили в небо десятки белых шаров, как символ мира и счастья.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна