Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Учебно-производственные бригады – эффективное будущее из славного прошлого

 

29.06.2015

 

В декабре прошлого года учащиеся средней школы села Селезениха Кировочепецкого района Кировской области выступили инициаторами движения «Сады Победы», подержанного проектом Единой России «Дом садовода – опора семьи».  Это не единственная передовая инициатива селезеневской школы, поддержанная партпроектом.

Уже несколько лет подряд здесь реализуется инновационная программа трудового воспитания на базе школьной учебно-производственной бригады (УПБ). В условиях малокомплектности сельской школы форма организации труда, существовавшая еще в советской школе, оказалась более чем востребована. «Стоит отметить, что современные УПБ все-таки значительно отличаются от своих советских прототипов, - отмечает директор школы Лидия Самойленко. – В настоящее время учебно-производственные бригады помогают школьникам сориентироваться в рыночных условиях, пройти профессиональную ориентацию, позволяют изучить спрос и рынок сбыта товаров». 

«Работа по созданию учебно-производственной бригады  была начата в 2007-2008 учебном году. Речь шла в первую очередь о работе детей на земле – на школьном приусадебном участке. Такая практика позволила организовать занятость детей, как в летний, так и в другие периоды, удешевить (что немаловажно без потери питательной ценности) школьное питание, сформировать у подростков положительную мотивацию к труду. Сегодня Союз садоводов России в рамках работы партпроекта «Дом садовода – опора семьи» ведет активную работу по продвижению трудового воспитания, а опыт школы в Селезение – лучший показатель того, что трудовое воспитание может быть нужным, востребованным и полезным», - сообщил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

В настоящее время трудовое воспитание в школе реализуется за счет направлений «Химия вокруг нас» (9 класс), «Человек и природа» (10 класс), «Машиноведение» (9 класс), «Культура земледелия» (10 класс), «Росток»    (8-11 класс (дополнительное образование), «Аленький цветочек»  (2-4 класс (дополнительное образование), «Агротехника полевых культур» (10-11 класс), «Основы агрохимии»  (9 класс). Результаты такой работы не заставили себя долго ждать. Селезеневская школа заняла 1 место по предпринимательству среди школ района, получила приглашение на слет УПБ в Казани, приняла участие во Всероссийском слете молодежи на Селигере (2008 и 2009 годы).

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна