Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Сельхозперепись в Рязанской области стартует 1 сентября

 

11.06.2015

 

 В переписи активное участие примут представители регионального отделения Союза садоводов России.

 

10 июня прошла встреча врио Председателя Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» Александра Лукинского и начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Рязаньстата Галины Даньковой. Основной целью мероприятия стала подготовка к проведению сельскохозяйственной переписи в Рязанской области.

 

Всего на территории Рязанской области выделено 658 кадастровых кварталов для организации коллективного садоводства, огородничества и организации дачных объединений. Тем не менее, по состоянию на 1 сентября 2014 года только 518 объединений имеют названия и адрес, еще меньше – 367 – прошли перерегистрацию в налоговой и состоят в списке юридических лиц.

 

«Проблемой является и то, что садоводческие, огороднические и дачные объединения, прекратившие в 90-е годы свое существование, как юридические лица по различным причинам (утеря правоустанавливающих документов, переход всех членов на ведение индивидуального хозяйства и т.д.), тем не менее, продолжают существовать. А граждане, получившие земельные участки продолжают строиться и вести хозяйство», - отмечает врио председателя Рязанского реготделения Александр Лукинский.

 

В настоящее время Рязаньстат приступил к составлению списков объектов предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Всего предстоит сформировать 8 списков, в которые войдут следующие категории сельхозпроизводителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций. Также в списки войдут граждане, имеющие земельные участки в городских и сельских поселениях для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (с площадью 4 и более соток), другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных.

 

Списки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений будут готовы к концу июля, а с 1 сентября 2015 года начнут обход регистраторы, задача которых уточнить сведения перед предстоящей переписью 2016 года.

 

«Данные переписи позволят более точно учесть все сельхозресурсы в сложившихся новых экономических условиях, - отмечает Лукинский. - Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а так же будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства. Позволят разработать меры по обеспечению продовольственной безопасности страны».

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна