Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Под лежачий камень

 

13.07.2015

 

     Каждый человек имеет в собственности одежду, сотовый телефон, квартиру и многое другое. Вместе с приобретением собственности на него ложится и обязанность по его содержанию. Хозяин чистит и гладит свою одежду, заряжает телефон и оплачивает разговоры, убирается в квартире и оплачивает коммунальные услуги. Но эта логическая схема перестает работать у нерадивых владельцев садоводческих и дачных земельных участков.

    Многие владельцы не обрабатывают свои земельные участками, не следят за прилегающей к ним территорией, не вносят членские и целевые взносы утвержденные Общим собранием.  Другие, пользуясь участками, не считают нужным платить утвержденные взносы на содержание имущества общего пользования. Учитывая, что участки находятся на территории товарищества, то  такая ситуация приводит к обкрадыванию своих соседей этими неплательщиками.

    Если дорогу еще можно проложить отрезками возле участков добросовестных владельцев, то  построить кусками водопровод и линию электропередачи и подавать по этим частям воду и свет НЕ ПОЛУЧИТСЯ, только ЦЕЛАЯ линия снабжения. Поэтому это и является имуществом общего пользования. Получается или ВСЕ или НИЧЕГО! Или ВСЕМ или НИКОМУ!!! Для этого и создается товарищество, чтобы всем вместе решать общие задачи.

    Ситуация когда члены товарищества ведя строительство, проводя реконструкцию или неся расходы по эксплуатации имущества общего пользования  вынуждены вкладывать средства не только за себя но и за неплательщиков. А когда таких неплательщиков почти 50% возникает праведное негодование остальных собственников. Эти собственники выдвигают законное требование к Правлению призвать должников к ответственности!

    Такая ситуация сложилась в СНТ «Комби» Рязанского района Рязанской области, где из 420 членов товарищества около 200 владельцев участков являлось неплательщиками и половина из них  забросили свои наделы. Избрание молодого и активного председателя Правления Александра Москалева и таких же активных членов Правления изменило сложившуюся в товариществе ситуацию.

    Кропотливая работа по использованию законных способов призвания к ответственности неплательщиков стало давать результаты. Это судебные иски и заявления в «Россельхознадзор». Было подано 15 судебных исков по взысканию задолженности по взносам и сборам и 5 заявлений в «Россельхознадзор» на нецелевое использование земель сельхоз назначения владельцами участков. В результате данных действий 6 исков и 3 заявления отклонили в связи со смертью ответчиков и запущена процедура по вымороченному имуществу, 9 исков было разрешено в судебном и досудебном порядке и 2 собственника оштрафованы «Россельхознадзором». Удалось вернуть только по искам в кассу товарищества более 70000 руб. и направить их на благоустройство СНТ.

    В 2015 году подано 17 судебных исков на должников, по которым ожидаются решения и новые заявления в «Россельхознадзор». Процесс длительный, но другие неплательщики, узнав что на их соседей товарищество подает в суд и выигрывает иски, сами стали приходить и оплачивать долги. Владельцы заброшенных участков, чтобы не иметь проблем с активным Правлением стали спешно продавать свои участки. Только за эту зиму в СНТ «Комби» появилось 15 новых членов.

    Александр Москалев член Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» готов поделиться опытом борьбы с неплательщиками со всеми заинтересованными председателями садоводческих товариществ Рязанской области.

    Как говорится под лежачий камень и вода не течет.

 

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна