Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Дачники завершают сезонные работы на приусадебных участках

 

27.09.2015

 

Сбор последнего урожая и подготовка садовых участков к зиме. Рязанские дачники завершают очередной сезон, в этом году у многих он получился длиннее, чем обычно.

 

 

Голосистый петух Петя с чувством собственного достоинства важно вышагивает там, где еще совсем недавно были грядки. Урожай уже почти весь собран, на очереди капуста - последняя овощная культура в этом сезоне. Председатель СНТ «Тепличный» Тамара Машинская, на урожай не жалуется. Говорит - в этом году он удался на славу.

 

 

Пока белокочанная королева неспешно дозревает, Тамара Петровна не сидит, сложа руки. Чтобы в следующем году урожай был не хуже, огород надо подготовить к зимовке. Откладывать на последний день нельзя, ведь до первых настоящих холодов осталось совсем немного, а предстоит масса дел. Первая в очереди на заботу - садовая клубника. Чтобы она успешно перезимовала, Тамара Петровна избавляет ее от всего лишнего.

 

 

То, что всю весну и лето было грядками, тоже нуждается в заботе. И дело не в сильных морозах. Многочисленные сорняки - настоящая беда садоводов. Они не только засоряют грядки, но и вымывают полезные микроэлементы из верхнего плодородного слоя почвы. Долгое время спасением для дачников был обычный перегной. Но сейчас, сетуют садоводы, он - слишком дорогое удовольствие. Поэтому и нашли достойную замену - обычную горчицу. Она - и защита от сорняков, и питание для почвы.

 

 

Финальный этап предзимней подготовки - обрезка фруктовых деревьев и кустарников. Тамара Петровна как скульптор отсекает все лишнее, формируя крону. Этой груше 4 года, но первые плоды она начала приносить только в этом сезоне и все благодаря неустанной заботе своей хозяйки. Пока плоды еще жесткие, но Дачница не унывает и не теряет надежду. Она верит - в следующем году любимица обязательно порадует ее хорошим урожаем.

 

Видео-сюжет: http://www.gtrkoka.ru/video/dachniki-zavershajut-sezonnye-raboty-na-priusadebnyh-uchastkah.html

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна