Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР ДЛЯ САДОВОДОВ 23 МАРТА В 15.00 В ДОМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

16.03.2016

 

 

     В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло заседание рабочей группы по подготовке первого обучающего семинара в рамках проекта «Школа садовода». Представители садоводческих товариществ г. Рязани, Рязанского, Рыбновского и Шиловского районов обсудили перечень наиболее актуальных тем, которым будет посвящено первое занятие, чтобы за оставшуюся неделю после семинара, казначеям-бухгалтерам можно было успеть исправить ошибки в годовой отчетности, если они были допущены. Последний срок подачи налоговой отчетности за 2015 год для садоводческих объединений 31 марта 2016 года. Почти все садоводческие объединения находятся на упрощенной системе налогообложения (УСН) и соответственно бухгалтерскую отчетность сдают раз в год.

    Во многих садоводствах председатели и казначеи-бухгалтеры - это пенсионеры преклонного возраста выполняющие свои обязанности на общественных началах. Находясь на «упрощенке», они считают, что сдача годовой отчетности в налоговою инспекцию это все, что от них требуется. Но кроме налоговой существуют пенсионный фонд, фонд социального страхования и Рязаньстат, в которые отчетность неоднократно сдается в течении года и в различные сроки. Да и в налоговую сдается не только годовая декларация, но и другие формы отчетности. Не предоставление отчетности влечет за собой наложение штрафов. При этом о наложении штрафа садоводство не предупреждают, незнание законов – вина самого объединения. В 2016 году в ряде фондов меняются формы и периоды сдачи отчетности.

    Многие садоводства игнорируют подачу ряда отчетности или вообще не подают, считая на свой взгляд, что на их объединение это не распространяется. Такие объединения попадают под признаки недействующего юридического лица: не предоставление отчетности (налоговой и бухгалтерской) в орган ФНС по месту регистрации на протяжении 12 месяцев и отсутствие движения финансов на расчетном счете в течение последнего календарного года. Такие организации исключаются из ЕГРЮЛ, то есть закрываются.

     В 80-90-х годах в Рязанской области было зарегистрировано 658 садоводческих, огороднических и дачных объединений, сегодня их состоит в ЕГРЮЛ – 355. Только за последнее время с 2011-2014гг закрыты 49 садоводческих, огороднических и дачных объединений, в 2015 году – 24 объединения, за январь-февраль 2016 года – уже 3 объединения. Статистика пугающая, возникшая из-за простейшей безграмотности руководителей садоводств. Многие думают о том, что нам еще советская власть разрешила иметь садоводческие объединения и нас закрытие не коснется. Изменилась страна, изменились законы и жить нужно в рамках действующего законодательства.

     Рязанское отделение «Союза садоводов России», совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в рамках проекта «Школа садовода» начали проведение бесплатных семинаров «Ликбез для председателей, казначеев-бухгалтеров, членов правления и членов ревизионных комиссий садоводческих, огороднических и дачных объединений».

     Первый семинар состоится 23 марта в 15.00ч. в «Доме общественных организаций» по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект д. 17 (бывший «Дом офицеров»), остановка «Дом художника». Мероприятие бесплатное.

   В семинаре примут участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, Управления Пенсионного Фонда России по Рязанской области, Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Рязанской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Всероссийского научно-исследовательского института механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского хозяйства.

    Цель семинара – обучение управляющего персонала садоводческих, огороднических и дачных объединений в области ведения бухучета и правовой административно-хозяйственной деятельности, направленных на сохранение объединений, как юридических лиц. Помощь в решении земельных вопросов: в оформлении земель общего пользования, в оформлении «неприватизированных участков» граждан, в регистрации строений и жилых домов. Перерегистрации объединений, исключенных из ЕГРЮЛ (закрытых), но желающих снова стать юридическими лицами и вести хозяйственную деятельность.

    Половина садоводческих объединений не платит земельный налог за земли общего пользования, принадлежащих им на праве бессрочного пользования, которые не межевались и не переводились в собственность юридического лица, а другая платит, почему? Как поступить с бесхозными участками, недобросовестные владельцы которых не появляются по 10-20 лет? Как вести отношения с теми, кто ведет индивидуальное хозяйство в садоводстве? Как получить субсидию от Минсельхоза на строительство (реконструкцию) ЛЭП или водопровода? Какие доступные меры по поддержке садоводческих объединений существуют в Рязанской области? Все эти вопросы будут раскрыты на проводимом семинаре.

    Приглашаем так же посетить семинар простых членов объединений и владельцев участков ведущих индивидуальное хозяйство.

    Начата подготовка к следующему семинару в рамках «Школы садовода». Тему, дату проведения и свои предложения по организации семинара можно узнать в общественной приемной Рязанского отделения "Союза садоводов России" по адресу:

г. Рязань, ул. Введенская д. 92, офис 1.

Приемные дни: среда, четверг с 12-00 до 18-00.

Прием ведет председатель регионального отделения Лукинский Александр Евгеньевич.

Тел: 52-22-85; +7 (910) 508-70-64   

Эл. почта: ryazan.souzsadovodov@mail.ru  

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна