Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Представители УФНС России по Рязанской области информировали садоводов

 

04.04.2016

 

 

23 марта 2016 года в «Доме общественных организаций» (г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 17) состоялся семинар для председателей и бухгалтеров садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Рязанской области, организованный Рязанским региональным отделением «Союза Садоводов России» и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в рамках совместного проекта «Школа садовода».

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Лащёнов, начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков А.А. Фролов, и.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц О.В. Громов и представители садоводческих и дачных некоммерческих товариществ.

На семинаре были освещены следующие вопросы:
- государственная регистрация садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ;
- учёт операций, связанных с поступлением и использованием целевых средств;
- периодическая и годовая отчётность представляемая данными организациями;
- порядок исчисления и уплаты земельного налога, налогов на имущество юридических и физических лиц.

До участников семинара была доведена информация о действующих нормативно-правовых документах, регламентирующих порядок государственной регистрации и деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также об изменениях в законодательстве 2014-2016 г.г., в т.ч. внесённых Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Были разъяснены основания и порядок исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, установленные статьёй 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа, предусмотренный главой VIII.1 указанного закона.

Так же, налоговики рассказали, что при налогообложении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений, применяется как общая система налогообложения, так и упрощённая система налогообложения (УСН). Некоммерческие организации, перешедшие на применение УСН, при определении налоговой базы учитывают как доходы, полученные в связи с осуществлением функций некоммерческого характера, так и доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.

Что касается представления налоговой и бухгалтерской отчетности то:
- годовая налоговая декларация по налогу на прибыль организаций представляется по месту своего нахождения не позднее 28 марта года следующего за отчётным; авансовые расчеты по налогу на прибыль не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчётного периода.
- налоговая декларация по УСН представляется организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые расчёты по УСН в налоговый орган не представляются, при этом авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.

Согласно статьи 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность не позднее трёх месяцев после окончания отчётного года.

Внимание слушателей семинара было обращено на вступившее в силу с 1 января 2015 года Постановление Минимущества Рязанской области от 23.12.2013 № 20-П «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Рязанской области».

В завершении мероприятия слушателям продемонстрировали новейшие интернет-сервисы ФНС России, налоговые калькуляторы: «Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» и «Расчет транспортного налога».

Консультации по работе «Школы садовода» можно получить в Рязанском отделении «Союза садоводов России».

 

Общественная приемная РРО ООО «Союз садоводов России» находится по адресу:

г. Рязань, ул. Введенская д. 92, офис 1.

Приемные дни: среда, четверг с 12-00 до 18-00.

 

Прием ведет председатель регионального отделения Лукинский Александр Евгеньевич.

Тел: 52-22-85; +7 (910) 508-70-64 

 

Все консультации бесплатные, вступительные и членские взносы не взимаются.

Садоводы могут принять участие в формировании программы следующего семинара, проведение которого намечено на вторую половину апреля.

 

 

Электронная почта: ryazan.souzsadovodov@mail.ru

Сайт организации:http//ryazan.souzsadovodov.ru

 

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна