Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Заброшенные земельные участки и неоформленные земли общего пользования - главная тема прошедшего семинара

 

28.11.2016

 

 

   25 ноября большой зал «Дома общественных организаций» в Рязани снова был заполнен управленческим персоналом садоводческих и дачных объединений.

   В рамках проекта «Дом садовода - опора семьи», состоялся очередной обучающий семинар, организованный региональным отделением Союза садоводов России совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

 

 

   Представитель Минсельхоза рассказал садоводам о продлении целевой программы по поддержке садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан из средств областного бюджета на 2017 год. Субсидии предоставляются в размере 50% от фактических затрат на строительство или реконструкцию линий электропередач, комплектных трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, включая подготовку проектной документации.

 

 

   Сотрудники Россельхозбанка рассказали о новой льготной программе кредитования садоводов и порядке открытия расчетных счетов для юридических лиц.

   От министерства природопользования и экологии председатели садоводческих объединений узнали о порядке действий, необходимых для получения или продления лицензий на водные скважины. Садоводам напомнили об административной ответственности юридических лиц за отсутствие лицензий на водные скважины, объем добычи которых составляет более 100 кубических метров в сутки.

 

 

   Более часа садоводы задавали вопросы и получали ответы от представителя регионального министерства имущественных и земельных отношений. Министерство предложило «дорожную карту» - план совместных мероприятий садоводческих объединений и глав муниципальных образований, которые позволят начать решение проблем с заброшенными участками. Во многих товариществах их число составляет более 60% от общего количества.

 

 

   Специалисты из Росреестра ответили на многие вопросы касающиеся межевания земель общего пользования и постановки на кадастровый учет строений физических лиц. Рассказали о деятельности земельного надзора, мероприятия которого проводятся в отношении собственников земельных участков, которые не используются по их целевому назначению более 3-х лет. Первый штраф за неиспользуемый земельный участок составляет 20 тысяч рублей.

 

 

   На вопросы, не вошедшие в тему семинара, желающие получили ответы от московского юриста Союза садоводов России.

   По окончании семинара садоводы выразили благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении семинара, за предоставленную полезную информацию.

 

 

   Адреса, телефоны, статьи Федеральных законов и другую информацию, озвученную во время семинара, можно получить в Рязанском региональном отделении Союза садоводов России.

   Телефон для справок: 52-22-85; 8(910)508-70-64.

   Сайт: ryazan.souzsadovodov.ru

   Электронная почта: ryazan.souzsadovodov@mail.ru

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна