Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ДАЧНИКИ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ ОТ ХОЛОДНОГО ЛЕТА

 

11.07.2017

 

Погода в этом году не на стороне дачников. Из-за дождей и низких температур овощи и ягоды поспели далеко не в срок. И, несмотря на то, что температура вернулась к климатической норме, в этом году битва за урожай уже проиграна.

 

 

Видеосюжет новости ГТРК «ОКА»   (щелкните ссылку)

 

Цены на ряд сезонных овощей выросли в России более чем в 1,5 раза. Такие данные содержатся в «Обзоре ценовой ситуации на агропродовольственном рынке» Министерства сельского хозяйства РФ. Колоссальное подорожание связано с поздним урожаем из-за неблагоприятных погодных условий.
Что-то отдаленно напоминающее нынешнее лето было в 1963 году, вспоминает Валентина Леонтьева. Но этот дачный сезон побил все антирекорды.

Морковку пришлось пересевать дважды из-за этого климата, даже салат пересеяла.

 

 

Конечно, все наши мечты погода оборвала. Я семь месяцев зимой думала, как я грядки какие посажу, какой урожай будет, что закрою.

Валентина Леонтьева, садовод

 


Привычный ход вещей в средней полосе России нарушил - «североатлантический блок», так климатологи назвали циклон, который все лето сдерживает поступление теплого воздуха на территорию России. В итоге по подсчётам ученых нынешнее лето стало самым холодным за последние 10 лет. Средняя температура +13.

 


Рязанские дачники уже остались без вишен и слив, ураганные ветра и ливни побили все завязи. Виноград у многих просто не перезимовал, рассказывает садовод Екатерина Зайцева, скорее всего не вызреют помидоры, огурцов будет крайне мало. Из-за затяжных дождей на корню гниёт лук и чеснок. Прогноз неутешительный - соленья и варенья в этом году закрывать будет не из чего.

 


Для многих дачников — это удар в спину. Мало того, что не удастся сделать никаких запасов, подзаработать, тоже не получиться. С другой стороны, именно садоводы, выставляя свою продукцию на рынках и ярмарках, сбивали цены для горожан. В этом году привычного падения цен на сезонные овощи не только не произошло, их стоимость выросла почти в полтора раза. Такого поворота статистика не припомнит.
В Минсельхозе подсчитали, картофель за год подорожал на 40 процентов, капуста на 50, продавцы оправдываются - неурожай. И уверяют дело не в спекуляции - им тоже нужно покрыть расходы. Но покупателям от этого не легче.
Если верить метеорологам, то аномально холодное лето, в этом году, только в центральной России, на юге привычная жара и хороший урожай, так, что рязанцам остается уповать на Ростов и Краснодар.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна