Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ВОДА ДЛЯ ДАЧНИКОВ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

 

30.08.2017

 

Садоводы и огородники по всей России будут меньше платить за получение лицензии на бурение общих скважин. Это стало возможным после внесения изменений в Закон «О недрах».

 

 

Видеосюжет новости  ГТРК ОКА

 

Дом на берегу водоёма - мечта многих дачников. Но при этом воду из пруда брать сегодня рискнут разве что для полива. Для пищевых целей предпочитают скважину. Эту пробурили почти полвека назад. Документов с той поры не сохранилось, а значит объект фактически ничей, хоть и пользуются скважиной более 650-ти человек. 

 

 

Николай Денисовпредседатель садоводческого товарищества

Она делалась на деньги наших садоводов, на нее потрачены средства. Она никак не оформлена. Хотелось бы, чтобы она была в собственности. Мне не хочется хватать штрафы от проверяющих организаций, так как это ляжет тоже на плечи наших садоводов.

 

 

А штрафы немалые - от 800-т тысяч рублей до миллиона. До сих пор сумма была сопоставим со стоимостью оформления лицензии. Потому-то многие и шли на риск, фактически бесконтрольно забирая воду. А ведь это важный момент: если потребление никто не отслеживает, подземные запасы могут расходоваться слишком быстро, и в итоге без воды останутся все. Но долгие годы объяснить это дачникам было непросто.

 

 

Александр Лукинскийпредседатель РРО Союза садоводов России

Обязать людей платить большие деньги и тратить время очень тяжело. Садоводы в своей массе — это пенсионеры. И сложно вытащить деньги, а лицензирование стоит немало — 1,2 — 1,5 млн рублей, и времени занимает лицензирование почти целый год.

Теперь же власти сократили срок до 45-ти дней. Меньше и пакет документов. Задач несколько: навести порядок собственно в садоводческих и огородных хозяйствах, вести учет потребления и минимизировать риск забора некачественной воды. Ведь при самовольной установке скважины не учитываются санитарные нормы - расстояние до производств, опасных объектов. Что в итоге попадет в воду - никто не знает. Впрочем, случаев, когда дачники хотят пробурить новую скважину, пока немного, в основном речь о тех, что остались еще с советских времен. Ими, кстати, можно пользоваться без лицензии до 2020-го года. Но в региональном министерстве природопользования советуют не затягивать с оформлением.

 

 

Наталья Шаплюкначальник отдела недропользования Министерства природопользования Рязанской области

Это время дано всем садоводческим и огородническим товариществам для приведения своих документов в соответствии с законом, с действующими требованиями для последующего оформления лицензии. Безлицензионное пользование влечет за собой еще и последствия в виде проверки налоговых органов.

В ближайшее время в министерстве составят список необходимых документов, разъяснительную работу будет вести и Союз садоводов России. В регионе сегодня более 350 объединений, которым эта информация, безусловно, пригодится.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна