Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РЯЗАНСКИХ САДОВОДОВ

 

20.11.2017

 

 

       Какие изменения скоро произойдут в жизни рязанских садоводов разъяснил очередной обучающий семинар «ШКОЛА САДОВОДА», организованныйрегиональным Минсельхозом и  Союзом садоводов России, на котором в зрительном зале Дома общественных организаций собрались вместе более 250 садоводов.

    Семинар состоялся в рамках мероприятий по реализации задач, поставленных Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым по развитию садоводческих и огороднических некоммерческих объединений.

 

 

      В его работе приняли участие представители регионального министерства имущественных и земельных отношений, ФБУ «Кадастровая палата» по Рязанской области, заместители руководителей территориальных электросетевых организаций, а также руководители садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

 

 

       За 20 минут до начала семинара в зале уже не было свободных мест, организаторы дополнили их принесенными стульями и все равно часть садоводов осталась стоять в проходах. Всем пришедшим хотелось получить информацию о том, что изменится в деятельности их товариществ после вступления в силу «дачной конституции» - нового закона о садоводстве и огородничестве и на какие меры государственной поддержки могут рассчитывать садоводы.  

 

 

         Представители созданной при Минсельхозе рабочей группы по содействию развитию садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Рязанской области, состоящей из представителей министерств и ведомств Рязанской области, проинформировали собравшихся о разработанных «дорожных картах» по вовлечению в оборот заброшенных земельных участков и передаче электрохозяйств на баланс территориальных электросетевых организаций.

 

 

       По согласованию с региональным отделением Союза садоводов России предложили 6 садоводческих товариществ, расположенных на землях сельхоз назначения и землях населенных пунктов, на которых будут технически опробованы механизмы разработанных «дорожных карт». Полученный опыт применят, по отношению, к остальным товариществам.

 

      

        Наталья Шаплюк – начальник отдела недропользования министерства природопользования довела до сведенья руководителей садоводческих объединений разработанную пошаговую инструкцию, позволяющую до 1 января 2020 года в льготном порядке оформить лицензию на добычу подземных вод товариществам для хозяйственно-бытового водоснабжения. Уведомила о штрафах от 800 тысяч до 1 миллиона рублей для тех объединений, которые решат использовать скважины без лицензии. 

 

 

       На семинаре выступили председатель и казначей СНТ, в отношении которого была проведена плановая проверка налоговой службой по не начислению страховых взносов, на фонд заработной платы сотрудников товарищества. Было выявлено нарушение и начислены страховые взносы на всю сумму, выплаченных денежных средств за последние 3 года, пени, а также штраф за неуплату страховых взносов. Суммы вышла не малая, около 300 тысяч рублей.      

        Председатель и казначей получили предупреждение, что за повторное такое нарушение, будет грозить уже уголовная ответственность. Эта информация заставила задуматься некоторых руководителей товариществ, которые считали, что садоводческих объединений это никогда не коснется.

        Вступление в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесет большие изменения не только в деятельность самих товариществ, как юридических лиц, но и в имущественные права самих садоводов.

 

 

       Елена Лобачева – заместитель директора Кадастровой палаты и Оксана Тишина – заместитель начальника отдела рассказали, что новый закон определяет срок окончания бессрочного пользования землей юридическими лицами - садоводческими огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан до 1 января 2024 года, а также срок бесплатного оформления в собственность членами этих объединений личных земельных участков до 31 декабря 2020 года.

 

 

      До садоводов также была доведена информация о вступивших в силу изменениях в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который затронул внесение изменений в сведения содержащихся в ЕГРЮЛ не только почти всех товариществ, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, но и многих других, расположенных на землях населенных пунктов.

      Вступившие в силу 1 сентября 2017 года поправки в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, определяют исключение через шесть месяцев из ЕГРЮЛ всех юридических лиц, в отношении которых внесена запись о недостоверности сведений, с момента внесения такой записи.

 

 

     Александр Лукинский - председатель регионального отделения Союза садоводов России проинформировал присутствующих о том, что исполкомом отделения, совместно с Минсельхозом, в течение двух месяцев проведена работа по поиску и оказанию помощи 60-ти садоводческим товариществам, в отношении которых была внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений. Также он назвал еще 22 товарищества, в отношении которых, также внесены записи о недостоверности сведений, которые требуют внесения изменений.

 

 

       С 1 января 2019 года членские и целевые взносы, а также оплату за электроэнергию садоводы больше не будут сдавать казначеям, а обязаны все денежные средства самостоятельно вносить на расчетный счет товарищества. Таким образом будет достигнута «прозрачность» расходования собранных гражданами средств именно на те нужды объединения, которые были определены в утвержденной общим собранием смете расходов.

       Сотрудники Россельхозбанка  ответили  на вопросы садоводов как открыть и работать с расчетными счетами в банках, а также о том, как вносить и как контролировать поступление членских и целевых взносов от садоводов, а также оплачиваемую ими электроэнергию.

 

 

      Тимур Мансуров - руководитель по развитию Всероссийского образовательного проекта «Университет Садоводов» пригласил желающих пройти занятия на курсе обучения управлению некоммерческим садоводческим и огородническим объединением, а также курсе бухгалтерского учета в некоммерческом объединении.

       Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия уведомило садоводов об увеличении количества обучающих семинаров, которые теперь будут проходить в ведомственном здании министерства по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 9. Кроме этого каждую среду в кабинете № 7 с 10.00 ч. до 17.00 ч. организован приемный день садоводов.

     

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна