Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

НАЛОГ НА ДАЧНЫЕ ПОСТРОЙКИ.ЧТО НУЖНО И НЕ НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ.

 

19.04.2018

 

В преддверии нового дачного сезона Росреестр начинает массовую проверку земельных участков. Задача — выявить незарегистрированные постройки, за которые собственники не хотят платить налоги.

 

 

Видеосюжет новости

 

Анатолий Николаевич нервничает. Узнал о том, что за надворные постройки придется платить налог. Пенсионер, как раз строит гараж - добротный, на фундаменте.

«Туалет на фундаменте стоит уже постоянно. Я даже не знаю, как теперь будут брать. Налог будет. Говорят, будут их брать. Но это уже чушь, чтобы налоги брать с туалета», - сказал житель д. Дмитриевка, Анатолий Шатров.

Оказывается, это реальность. Теперь кадастровая оценка, а значит, и начисление налогов касаются тех объектов недвижимости, которые прочно стоят на земле - и неважно, баня это, сарай, теплица или дом.

«Те объекты, которые прочно связаны с землёй и перемещение их невозможно без какого-то нанесения ущерба, и есть объекты недвижимости», - сказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, Елена Чванкина.

Дачники ищут ответы в интернете - за что и сколько придется платить. Объяснения обязаны дать в сельских администрациях или в Управлении Росреестра. Там же говорят: любые капитальные постройки на участке нужно регистрировать.

«Незарегистрированный объект недвижимости - его нельзя ввести в оборот: его нельзя продать, передать по наследству», - сказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, Елена Чванкина.

Комиссия Росреестра может нагрянуть на участок в любой момент. И тогда нарушителя ждет штраф. С воздуха считать недвижимость с помощью коптеров будут только в столицах. Однако, говорят специалисты, если собственник не согласен с результатом оценки, он всегда может попробовать его оспорить.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна