Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

О СОСТОЯНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЯЗАНСКИХ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ

 

27.04.2018

 

 

26 апреля в Пителинском районе состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области. Заседание провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов. В работе приняли участие представители региональных министерств и ведомств, ГУ МЧС России по региону, руководство района, главы сельских поселений, руководители районных учреждений социальной сферы.

 

 

 

В ходе заседания обсуждались вопросы состояния готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2018 года, защиты населения, предупреждения и ликвидация ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами. В частности, участники обсудили состояние пожарной безопасности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Рязанской области.

 

 

С докладом по вопросу: «Состояние пожарной безопасности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Рязанской области» выступил председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Александр Лукинский.

 

 

По словам Сергея Филимонова для предупреждения пожаров в садоводческих товариществах особое внимание требуется обратить на заброшенные земельные участки. От их состояния во многом зависит возникновение чрезвычайной ситуации.

 

 

По итогам заседания комиссии Рязанскому региональному отделению Союза садоводов России рекомендовано совместно с главами администраций муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений поручено организовать сбор данных о собственниках земельных участков, которые в течение трех и более лет не используют свои дачные участки.

 

 

Кроме того, Рязанскому региональному отделению Союза садоводов России рекомендовано совместно с местными органами власти организовать опашку территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан для предотвращения распространения огня в случае неконтролируемых палов сухой травы, а также очистку территорий садоводческих кооперативов, садовых участков от горючих отходов, накопившихся за зиму.

 

 

 

Также будут проведены сходы, собрания членов садоводческих товариществ с разъяснением правил пожарной безопасности в период наступления весеннего пожароопасного периода и созданы пункты пожаротушения и добровольные пожарные дружины. Главному управлению МЧС России по Рязанской области совместно с Рязанским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества предложено оказать садоводам соответствующую методическую помощь.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна