Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Совете Федерации обсудили готовность регионов РФ к вступлению в силу нового закона о садоводстве и огородничестве

 

30.05.2018

 

  

28 мая председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов провел совещание, посвященное изучению практики применения действующего законодательства в сфере садоводства и огородничества.

В рамках мероприятия обсуждалась готовность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации к вступлению в силу с 1 января 20 19 года основных положений Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также руководители региональных общественных организаций садоводов.

 

     

Рязанскую область представляли ведущий эксперт по работе с садоводами и огородниками одела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Александр Лукинский и исполнительный директор регионального отделения Союза садоводов России Альфия Боголюбская.

В ходе совещания выступили представители от Рязани, Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы и другие.

 

 

Александр Лукинский выступил с докладом о проблемах в организации электроснабжения садоводческих и огороднических товариществ, а также передачи объектов электрохозяйства СНТ на баланс сетевых организаций, о проблемах в вовлечении в оборот заброшенных садоводами земельных участков, о проблемах при оформлении земель общего пользования в случае отсутствия или утери объединениями Государственного акта на право пользования землей или свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей. Также сообщил об отсутствии в законодательстве порядка признания садового дома жилым и жилого дома садовым.

 

 

Выступление поддержали представители всех присутствующих региональных организаций.

Для вступления в силу нового закона о садоводстве и огородничестве необходима скорейшая разработка подзаконных актов, именно к такому решению пришли участники мероприятия

 

 

Андрей Кутепов добавил, что до вступления в силу нового закона остается не так уж много времени. Срок подготовки Правительством РФ подзаконных актов должен быть установлен до июля текущего года. Его предложение поддержали присутствовавшие на заседании сенаторы - первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев и региональные представители садоводов.

При подведении итогов совещания, Андрей Кутепов подчеркнул, что все прозвучавшие в ходе него предложения будут проработаны и учтены в дальнейшей законодательной деятельности.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна