Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ЧТО ГРОЗИТ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЗЕМЛИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКА???

 

01.06.2018

 

Гектары плодородных земель зарастают бурьяном, но официально свободных сельхозземель нет. Собственники дачных кооперативов жалуются на соседей, которые превратили свои огороды в непролазные чащи. По закону им грозит крупный штраф и принудительное изъятие участка. Но это крайняя мера.

 

 

Видеосюжет новости

 

Виталий Карпунов ликвидирует непролазные заросли вокруг своего дачного участка. Супруга Елена тщательно обрабатывает химикатами садовые культуры, ведь отбоя от вредителей нет, да и опасность возникновения очередного пожара очень велика. Здесь ежегодно горят опустевшие постройки. Всему виной - заброшенные соседние дачи.

 

 

«Травы очень много. Деревья поросшие затеняют участок. Никто его не обрабатывает. Плюс - клещи. Дикие животные ходят – лисы», - рассказывает Виталий Карпунов.

«Нам приходиться окашивать дополнительно не свою территорию. Это время могли бы на другое потратить», -  говорит Елена Карпунова.

 

 

Около 500 садовых участков в Полянах не обрабатывается уже несколько десятков лет. Со временем они превратились в настоящие рощи. В этой ситуации страдают не только добросовестные садоводы, но и бюджет местной администрации, ведь собственники брошенных участков перестали платить налоги.

«С одного участка совершенно небольшая сумма. Она в пределах 30-50 рублей. Но это будет поступать в наш бюджет. И это будет небольшим подспорьем. И, конечно, мы уже будем заботиться об этих территориях и об этих людях», - Жанна Ташнова, глава администрации Полянского сельского поселения.

 

 

 «Сейчас принимаются большие меры по вовлечению в оборот заброшенных земельных участков. Разработаны дорожные карты министерством имущественных отношений. По этим участкам проводятся административные проверки», - отметил Александр Лукинский, председатель РРО «Союз садоводов России».

Если в течение трех лет участок сельскохозяйственного назначения, расположенный за границами поселения, не обрабатывается, собственнику грозит штраф. За неоднократное нарушение закона предусмотрена и более жесткая мера.

 

 

«Мы обязаны направить материалы в компетентные органы исполнительной власти субъекта о решении вопроса об изъятии земель в принудительном порядке», -  пояснил Денис Даниленко, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Союз садоводов России выступил с инициативой улучшить инфраструктуру садоводческих товариществ - проложить дороги, провести воду и электричество. Возможно, такая мера поможет повысить внимание нерадивых собственников к своему брошенному хозяйству.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна