Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ПОДДЕРЖКА

 

23.08.2018

 

 Описание

Ещё некоторое время назад на заседании правительства области был одобрен проект регионального закона «О некоторых вопросах ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». «Вечёрка» уточнила, какие меры поддержки садоводов и огородников оговорены в законопроекте.

Как пояснил изданию министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов, принятие упомянутого законопроекта обусловлено необходимостью совершенствования государственной политики в сфере поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также потребностью в разработке региональной нормативной базы для реализации отдельных положений Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». Напомним, этот самый федеральный закон, о котором «Вечёрка» писала уже немало, вступит в силу с 1 января 2019 года.

Ключевые аспекты законопроекта

Что же касается регионального законопроекта, им устанавливаются формы и порядок осуществления мер господдержки ведения садоводства и огородничества на территории Рязанской области. В частности, предполагается создание в структуре органов власти региона подразделения, обеспечивающего реализацию региональной политики в сфере садоводства и огородничества.

По законопроекту со стороны органов государственной власти Рязанской области для садоводов и огородников будут предусмотрены следующие меры поддержки:

* организация в границах территории садоводства или огородничества снабжения тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, снабжения топливом (в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации);

* финансирование комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;

* безвозмездное приобретение в государственную собственность Рязанской области такого имущества общего пользования, как автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и других объектов; в случае, если это имущество по федеральному законодательству может находиться в государственной собственности. Очевидный нюанс: предполагается, что упомянутое действие может быть совершено только по заявлению товарищества или владельцев общей долевой собственности, и применимо только по отношению к имуществу общего пользования, которое расположено в границах территории садоводческого или огороднического товарищества;

* ведение просветительской работы в целях популяризации садоводства и огородничества.

Также проектом закона предлагается определить средства массовой информации, в которых может быть размещено сообщение о проведении общего собрания членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, и установить День садовода и огородника в Рязанской области. Этим днём, как сообщают в ведомстве, должна стать третья суббота августа.

– В случае принятия законопроекта профильными центральными исполнительными органами государственной власти Рязанской области будут разработаны нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок реализации данных мер государственной поддержки, – прокомментировал Дмитрий Филиппов.
 
МЕЖДУ ТЕМ: Идею нового праздника – Дня садовода и огородника, впервые озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев ещё в 2016 году, когда в Министерстве экономического развития РФ только набирала ход работа над новым законопроектом (тем самым, который уже в качестве закона вступит в силу с 2019 года).
Тогда Медведев сказал: «Если дачники и садоводы считают этот праздник нужным, то можно вместе подумать, когда его отмечать.» Сам он предложил праздновать его в сентябре. Однако с тех пор единодушия в дате празднования между регионами не возникло. И сегодня, к примеру, в Ульяновской области День садовода и огородника отмечают 2 мая, в Приморском крае – 14 сентября, ещё в некоторых регионах страны – 23 июля.
 
 
Полтора миллиона – на субсидии

В настоящее время поддержка садоводческих и огороднических объединений осуществляется в рамках полномочий министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Из регионального бюджета выделяют субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию линий электропередач, комплектных трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, включая подготовку проектной документации.

К слову, в прошедшем году за получением субсидий обратились два садоводческих товарищества. По ведомственной целевой программе на строительство линий электропередач им предоставили 189 400 рублей, на строительство водопроводных сетей – 393 359 рублей.

В текущем году на субсидирование части затрат садоводческих и огороднических товариществ на инженерное обеспечение территорий из средств областного бюджета планируется направить 1 500 000 рублей. Порядок предоставления субсидий, как проинформировали нас в областном минсельхозе, на данный момент проходит согласование.

Инициативы местного значения

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона нас также попросили напомнить читателям о том, что в этом году была создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории области. В состав этой группы вошли представители министерств и ведомств, курирующих деятельность упомянутых объединений, а также представители регионального отделения Союза садоводов России.

С начала года группа уже проработала необходимые меры по содействию в передаче принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным объединениям объектов электросетевого хозяйства на баланс территориальных сетевых организаций региона. Электросетевое хозяйство одного товарищества передано на баланс сетевой организации. Проводятся подготовительные мероприятия по передаче объектов ещё четырёх товариществ.

Помимо того, рабочая группа предложила региональному минтрансу разработать проект распоряжения правительства области «Об утверждении плана мероприятий по включению автомобильных дорог, обеспечивающих подъезд к территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в перечни автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Рязанской области». Данный проект прошёл согласование в Совете муниципальных образований региона и направлен в областное правительство.

Напомнили нам и об обучающих семинарах «Школа садовода», которые проводят для председателей, членов правлений, казначеев и бухгалтеров садоводческих и огороднических объединений, и о работе общественной приёмной для оказания консультативной помощи садоводам. Еженедельно в общественной приёмной до 30-и представителей садоводческих объединений получают необходимую информацию. Всех садоводов и огородников, у которых ещё остаются вопросы, касающиеся изменений в законодательстве, ждут в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия области (г. Рязань, ул. Есенина, д. 9) каждую среду, с 10 до 17 часов.

ЦИФРЫ: По предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Рязанской области садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан осуществляется деятельность на площади 9493,8 га. Более 120 000 жителей региона владеют земельными участками для садоводства и огородничества.
 
Вечерняя Рязань.Использовано фото ryazan.souzsadovodov.ru, ryazangov.ru
Автор: Евгений Южный

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна