Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

САДОВОДАМ УСПЕТЬ ЗА 1 ГОД - ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ СКВАЖИН!!!

 

04.12.2018

 

      

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошел очередной обучающий семинар «Школа садовода», организованный при участии регионального отделения Союза садоводов России. Участниками мероприятия стали председатели садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, имеющих на своей территории скважины для добычи подземных вод.

 

 

Специалисты министерства природопользования Рязанской области рассказали о льготном оформлении лицензий на пользование недрами при добыче подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и последующую ответственность за уклонение от оформления лицензий.

 

 

Наталья Шаплюк - начальник отдела недропользования министерства природопользования разъяснила присутствующим, что согласно части 3 Статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

     

 

Для садоводов установлен льготный период получения лицензии на пользование недрами с 1 января по 31 декабря 2019 года. Сокращено количество мероприятий, которые необходимо выполнить товариществам для получения лицензии. Соответственно уменьшились денежные затраты и сроки оформления.

     

 

Основные требования – это наличие паспорта скважины  или учетной карточки бурения с характеристиками режима эксплуатации водозаборного сооружения, наличие санитарно-охранной зоны водозабора и санитарно-гигиеническое заключение проб воды. Остальные документы, такие как наличие наблюдательной сети, расчет водопотребления и водоотведения, сведения о целевом назначении использования подземных вод составляются в произвольной форме.

     

 

Ольга Майорова – руководитель рабочей группы, включающей председателей товариществ состоящих в региональном отделении Союза садоводов России, составила «дорожную карту» для садоводов с указанием адресов организаций, в которые предстоит обращаться садоводам за выполнением мероприятий необходимых для лицензирования скважин, и подсчитала затраты на оплату этих мероприятий. Наглядно разъяснила садоводам затраты и сроки оформления без льготных условий и в льготный период. Для Рязанских садоводов получилась 15-ти кратная разница в цене и 10-ти кратная в сроках.

 

 

Андрей Машинистов - начальник отдела регионального экологического надзора министерства природопользования разъяснил, что для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, которые не оформят лицензии на пользование недрами до 1 января 2020 года, предусмотрен штраф в размере 800 000 рублей и после этого лицензию все равно придется получать, но уже без льготы.

     

 

«Дорожную карту», образцы необходимых документов для оформления лицензии и  информацию где можно восстановить утерянные документы на скважину председатели садоводческие товарищества могут получить у специалистов отдела развития сельских территорий в ходе личного приема, который проводится каждую среду с 10 до 17 часов, по адресу: ул. Есенина д. 9, каб. 2, консультация по телефону (4912) 21-03-29.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна