Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ПРОПОЛКА ИЛИ ГЕРБИЦИДЫ. КАК РЯЗАНСКИЕ ДАЧНИКИ БОРЮТСЯ С СОРНЯКАМИ?

 

15.04.2019

 

 

 

Дачники открыли сезон и уже проводят уборку на своих участках. Сейчас важно приготовить землю к высадке рассады. В борьбе с сорняками применяют достижения химической промышленности.

 

 

Видеосюжет новости

 

На шести сотках у Татьяны Захаровой каждому овощу свое место. На грядках - ни соринки. Хотя, когда покупали участок, вспоминает дачница, огород был похож на бурьян. Спасла химия, а именно гербициды - это химические вещества, которые уничтожают сорную растительность. Сейчас Татьяна старается использовать их только в крайнем случае.

 

 

А для борьбы с сорняками применяет мульчирование. «В качестве мульчи использую все растения, которые растут вокруг. Просто с секатором хожу, срезаю, измельчаю и расстилаю под растения. В частности, чеснок я не рыхлю, у меня нет там сорняков», - сказала дачник Татьяна Захарова.

 



Еще один экологический способ борьбы с сорной растительностью, который применяют многие дачники - посев специальных растений, сидератов. Горчица, клевер, фацелия не только угнетают рост сорняков, но и обогащают почву азотом и улучшают ее структуру. Некоторые используют различные укрывные материалы.

 

 

А кто-то по-старинке, предпочитает ручной труд и часами занимается прополкой. Но специалисты агросферы всё же советуют не наживать проблем со спиной и суставами и не бояться использовать химию. Главное – знать норму.

 

 

«Есть ограничение их использования - до 2 недель. То есть, должно пройти время - порядка 2 недель с момента применения гербицида до высадки культур», - сказал Андрей Соколов, преподаватель кафедры агрономии и агротехнологий РГАТУ имени П.А. Костычева.

 



Если же сроки обработки и концентрация вещества не соблюдены, это может привести к негативным последствиям. Культурные растения либо погибнут от гербицидов, либо, самое страшное, химия попадет в их плоды. Только разумный подход и знание инструкции принесет не только радость от нового урожая, но и пользу здоровью.

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна