Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РЯЗАНСКИХ САДОВОДСТВАХ

 

25.06.2019

 

 

ВИДЕОСЮЖЕТ НОВОСТИ: https://www.youtube.com/watch?v=oQD8KOItqhk

 

Погоду на этой неделе синоптики обещают жаркую, местами выше тридцати градусов. Многие отправятся отдыхать на природу, на дачу. Специалисты призывают быть бдительными — в пожароопасный сезон не стоит пренебрегать правилами безопасности, только за последние три года сгорело полсотни дач.

 

 

Отдых на даче - это всегда праздник. Но отдыхая, нельзя забывать о правилах пожарной безопасности. Так, если в регионе объявлен противопожарный режим, то разводить костры на своих участках, чтобы сжечь мусор или пожарить шашлыки нельзя. И тем более запрещено жечь сухую траву. Штрафы для граждан за нарушение требований пожарной безопасности могут достигать четырех тысяч рублей, а для юридических лиц - до 400 тысяч. В этом садоводческом товариществе к жаркому периоду подготовились заранее.

 

 

«Согласно предписанию пожарной службы в садоводческом товариществе должна быть помпа, огнетушитель, пожарный щит, сигнализация, пожарный пруд. Проводим беседы с садоводами, чтобы не разжигали костры, не бросали мусор. И у каждого обязательно находится бочка с водой, шланги», - сказала Любовь Елизарова, заместитель председателя СНТ «Травень».

 

 

За последние 3 года в Рязанской области, из-за несоблюдения пожарной безопасности, в садоводческих товариществах зарегистрировано 55 случаев пожара, - рассказал Александр Лукинский, председатель регионального отделения Союза садоводов России.

 

 

В результате пожаров огнем уничтожены 55 дачных домов, 3 бани и 1 хозяйственная постройка. При пожарах погибло 2 человека и 3 травмировано.

 

 

Основными причинами возникновения пожаров явились: 22 случая умышленных поджогов, 15 случаев неисправности электрической проводки, 14 случаев неосторожного обращения с огнем и 6 случаев нарушение правил эксплуатации печного отопления.

 

 

Александр Лукинский напомнил всем садоводам, что пожар легче предотвратить чем потушить!!!

 

 

Не стоит забывать садоводам и о градостроительных нормах при возведении жилого здания или хозпостройки. Например, этот дом невозможно будет поставить на кадастровый учет - его стена находится прямо на границе участка, а это грубое нарушение. Суд может признать постройку незаконной и заставить хозяина снести.


«Садоводы, желающие жить в рамках закона и не создавать себе проблем, должны убедиться в том, что их забор ставится правильно в отмежеванных границах их участка. А любое строение должно находиться не менее чем 1 метр от их забора. Это не касается только жилых домов, которые должны быть отнесены на 3 метра. Постройка для содержания скота и птицы должна быть отнесена на 4 метра», - сказал Александр Лукинский, председатель регионального отделения Союза садоводов России.

 

Многие рязанские дачники до сих пор не оформили свои сотки - несмотря на то, что так называемая «дачная амнистия», позволяющая сделать это в упрощенной форме, действовала на протяжении 13 лет. Но, похоже, у садоводов и огородников появится еще один шанс - на днях Госдума приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается восстановить «Дачную амнистию» до 1 марта 2022 года.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна