Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

РЯЗАНСКИЕ САДОВОДЧЕСКИЕ ТОВАРИЩЕСТВА НЕ ПОДЕЛИЛИ ТРАНСФОРМАТОР

 

01.07.2019

 

 

 

ВИДЕОСЮЖЕТ НОВОСТИ: https://youtu.be/egs_kF6tVbk

 

В Рязанском районе садоводческие товарищества не могут поделить трансформатор. Находится он на территории СНТ «Речник», а владеет им соседнее СНТ «Союз». К делу уже подключились прокуратура и арбитражный суд.

 

Старожилы рассказывают, земельные участки выделялись в 1989 году работникам речного порта. Руководство предоставило своим дачникам и трансформаторную подстанцию. Мощности хватало сразу на три соседних кооператива.

 

«Вот этот трансформатор находился в речном порту на 2-ом участке. Потом, когда дачи эти организовались, его списали, отдали кооперативу. Документы все переоформили. Куда сейчас подевались эти документы, мы не знаем», - говорит Анатолий Харьков, дачник, СНТ «Речник».

 

В начале двухтысячных годов трансформатор перешел в собственность одного единственного СНТ «Союз». Но проблемы начались только сейчас, со вступлением с силу федерального закона 217, который запрещает прием наличных денег в кассу некоммерческого товарищества, все платежи должны проходить по безналичному расчету. Но для этого нужен договор. Заключать его с соседями председатель союза не хочет.

 

«С нас необоснованно требуют оплату каких-то возникших долгов, без каких-либо документов, договоров, заключенных с СНТ «Союз». Только в этом случае они продолжат нам поставку электроэнергии», - Ирина Голова, председатель правления СНТ «Речник».

 

А пока договора нет, электроэнергия в садоводческом товариществе может быть отключена в любой момент, без предупреждения. И такое уже случалось. А значит, не будет и воды, потому что водонапорная башня работает от трансформатора.

 

Дачники обратились в прокуратуру.

«Причиной возможного отключения данных СНТ от электроснабжения явилось то, что председатель СНТ «Союз» планировал перенести трансформатор в другое место, при этом других членов СНТ – «Речник» и «Полиграфист» о предстоящем проведении работ и отключении от электроснабжения в установленном законом порядке не уведомил. В настоящий момент проверка по данному обращению не завершена», - прокомментировал Владимир Тимофеев, помощник прокурора Рязанского района.

 

Активисты СНТ «Речник» уже обратились в арбитражный суд с требованием о признании за ними права собственности на трансформаторную подстанцию. Они уверены, электричество появилось здесь благодаря именно этому дачному кооперативу.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна