Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Дачная амнистия не для всех: в СНТ «Химик-3» г. Рязани люди могут лишиться своих участков

 

19.08.2019

 

Садоводы поселка, построенного в Рязани еще в советские годы, просят о дачной амнистии. Это упрощённый порядок регистрации участков по всей территории России. Но «Химик-3» воспользоваться им не может. Что не так с СНТ?

 

Видеосюжет новости: https://youtu.be/mkcE9vyOKSA

 

СНТ «Химик-3» - это 47 садовых участков и все обрабатываются. Землю выделил завод еще в советские годы.

 

 

«Был у нас старшей Белов, он у нас землю отмерял, вбивал колышки, и в шапку бросали записочки - жребий, кому какой достался», - сказала садовод Раиса Анискина.

 

 

Жребий провели в 1965 году. Раиса Анискина вытянула участок в овраге, сейчас в это не верится. Несмотря на трудности, землю садоводы не бросали. Классический случай для дачной амнистии, думали люди. Участки хотели зарегистрировать. Сейчас действует упрощенный порядок, и платить нужно только за работу кадастрового инженера. Но ничего не получилось.

 

 

«Никогда документы и постановления не выдавались ни гражданам, ни юридическому лицу, которое никогда не организовывалось», - сказал Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

 

 

Дачная амнистия возможна, если есть хотя бы минимальный набор документов - старое свидетельство, постановление о предоставление участка объединению граждан. А у дачников из «Химика-3» - только записи об общих собраниях и об уплате членских взносов.

 

 

«У нас книжка была с печатью, и мы думали, что это основание, а оказалось мы – самозахват. И за свет мы платили, мы носили всё в «Химик-1»», - сказала садовод Валентина Сакмаркина.

 

 

«Химик-1» - это более удачливые соседи. С документами у садоводства порядок, и почти все участки стоят на учете. Регистрация нужна не только, чтобы брать с садоводов налоги. Запись в реестре - подтвердит право собственности. Людей не смогут прогнать, а землю отдать другим - город расширяется, и поселок может помешать.

 

 

«Самовольное занятие земельных участков у нас выявляется в ходе проведения плановых и неплановых проверок соблюдения законодательства, а также административных расследований. Снос объектов капитального строительства осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления. Для членов СНТ могу сказать, что они могут обратиться в управление Росреестра или МФЦ за консультацией по вопросу перечня документов», - сказал Сергей Пыртиков заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области.

 

 

Разобраться с имеющимися документами садоводам из «Химика-3» нужно быстро. После 2021 года прощения не будет никому. Участок нельзя будет оформить бесплатно, а только выкупить у государства, как бы долго им не пользовались.

 

 

«Мне нравится земля, нравится все, что есть. Не хочется такую красоту бросать», - сказала садовод Наталья Борисова.

 

 

Построенный поселок садоводов попробуют узаконить через суд. А пока, все что делают дачники - сажают цветы, выращивают огурцы, пьют чай на веранде, считается преступным. И попросить их уйти могут в любой день.

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна