Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Рязанское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Омске обсудили проект «Дом садовода»

 

06.07.2015

 

В Омске состоялась встреча представителей общественных организаций региона с врио губернатора Омской области Вивктором Назаровым. Самую многочисленную общественную организацию на встрече представило региональное отделение Союза садоводов России, оператор проекта партии Единая Россия «Дом садовода – опора семьи» в Омской области.  Председатель отделения Виктор Бобырь напомнил присутствующим, что в рядах садоводов состоит практически каждая вторая семья Омского Прииртышья. «Мы сажаем сады, растим урожаи, улучшаем родную землю – и тем самым укрепляем продовольственную безопасность региона как основу социальной стабильности и уверенности в будущем для каждой семьи. Импортозамещение продуктов питания без участия садоводов невозможно себе представить. Ведь каждый садовод обеспечивает как минимум две-три семьи», - сказал Бобырь. Он поблагодарил врио губернатора за реальную помощь, которая выразилась в понижении ставки на электроэнергию, что в  начале дачного сезона стало для многих садоводов приятной неожиданностью. Впрочем, проблем еще много - разбитые дороги,  скопления на территориях СНТ мусора, который некуда вывозить (закрыты многие полигоны) по-прежнему «головная боль» для многих омских дачников. «Как бы ни было сложно, но на эти проблемы решать нужно, и мы будем признательны правительству области за поддержку», - отметил председатель омского отделения Союза садоводов России. Бобырь передал Назарову просьбы и пожелания от садоводческой общественности и предложил ежегодно проводить на территории Омского Прииртышья  празднование Дня садовода в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи». По словам В.Бобыря, основная задача проекта -  создание полноценных условий для проживания на своей земле, для развития и поддержки садоводческого движения в России на государственном уровне. Для решения этой задачи, отметил координатор, необходима целенаправленная работа, объединяющая усилия не только координатора проекта или регионального отделения Партии «Единая Россия», а также различных общественных организаций, Союза садоводов России, и самих граждан, в частности.

Бобырь отметил, что в рамках проекта проводится ряд социально значимых инициатив – «Добрый росток», «Сады Победы», «Общественная приемная».

Также координатор отметил, что реализация проекта имеет сезонный характер. В частности, в период садоводческих работ в рамках проекта осуществляется работа по решению конкретных практических работ. Это и  работа над строительством дорог и коммуникаций, вывозом мусора и уборкой территорий садоводческих товариществ, решение проблем связанных с работой сезонных садовых городских и пригородных маршрутов. «Партпроект «Дом садовода – опора семьи» помог сохранить все «садовые» маршруты для дачников Омска и области. При содействии Единой России был проведен ряд консультаций с Департаментом г. Омска и областным Министерством промышленности и транспорта, в результате чего объем и режим перевозок пассажиров к садовым участкам сохранился на уровне 2014 года, - сообщил руководитель областного реготделения.

В зимний период в рамках реализации проекта проводятся круглые столы, конференции садоводов, СНТ с обсуждением проблем и путей решения, планов на будущий сезон.

«Коллективное садоводство области – пожалуй, не только самая мощная, но и самая инициативная общественная организация. 561 СНТ, 277 тысяч садовых участков! Садоводы Омской области в 2015 году отпраздновали 62-летие этого движения, они реально сила и поддержка региона», - подчеркнул Бобырь.

Делясь своими впечатлениями от общения с представителями региональных общественных организаций, Назаров отметил, что чувствует поддержку со стороны омичей. «Эта встреча не просто продемонстрировала уровень доверия со стороны населения, но и вселила чувство уверенности в своих силах. Имея такую поддержку со стороны жителей Омской области можно смело браться за решение самых сложных задач на сложном пути развития нашего региона» - сказал он.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна